Собрание для родителей будущих первоклассников «Скоро в школу!»

февраля 7, 2018

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.
Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Венгер Л.А.

2 февраля состоялось общее собрание родителей будущих первоклассников и знакомство  с учителями начальных классов ВСОШ №1 и 2, которые набирают детей в новом уч.году.

Перед началом собрания выступили ребята ДПС и их руководители Тельнова М. В. и Щитова И. Н. с темой «Безопасность детей на дорогах».  Через свое выступление  ребята очередной раз напомнили родителям о правилах перевозки детей в автомобиле, какие удерживающие устройства помогают  избежать ранения при авариях, и т. п.

DSC08544 DSC08549

В первый класс как в первый раз! Это естественно, поскольку каждый маленький человек – неповторим, у него свой внутренний мир, свои интересы, свои способности и возможности. И главная задача родителей совместно с педагогами так все организовать, чтобы ребёнок с удовольствием посещал школу, познавал окружающий мир и, конечно, хорошо учился.

Некоторые родители под готовностью к школе понимают только умение ребенка читать, считать. Чтение и счёт — это учебные умения, которые ребёнок приобретает в ходе обучения.
Безусловно, это хорошо, замечательно и конечно облегчит ему учёбу в 1 классе, но это не самое важное.

Важнее — психологическая готовность ребенка к школьному обучению, т.е. ребёнок должен обладать такими качествами, как ответственность, организованность, самостоятельность, инициативность.

Учителя рассказали родителям:  о начале приема документов для поступления в 1 класс, о подготовительных программах в весенне-летний период, о привлечении детей к самостоятельности в самообслуживании, что не мало важно, и т. д.

Первый класс — это серьёзное испытание как  для ребёнка, так и для родителей.

DSC08550 DSC08551

Старший воспитатель   Н. В. Плюхина