Архив ‘Группа Светлячок’

Родительское собрание «Наши пальчики играют – говорить нам помогают»

29 марта, 2024

27 марта в группе раннего возраста  «Светлячок» прошло родительское собрание на тему «Наши пальчики играют – говорить нам помогают»

Главное для родителей и воспитателей, что бы дети быстрее начали хорошо говорить.  Одним из эффективных средств развития речи в дошкольном возрасте являются пальчиковые игры. Потому что развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребёнка. Известный педагог В.А. Сухомлинский сказал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев «.   Поэтому мы решили пригласить родителей в небольшое   путешествие, которое посвятили  развитию мелкой моторики рук.  Предложили на время почувствовать себя детьми.

Перед путешествием провели разминку  с карандашами, для снятия эмоционального напряжения и доверительных отношений. Превратились  в детей с помощью  самомассажа «Вы готовы, глазки?», вспомнили кого можно взять с собой в путешествие играя в пальчиковую игру«Семья». Далее  путешествовали на поезде по станциям. Первая станция «Цветочная поляна» («снежную поляну» не захотели), где родители рисовали пальчиками под стихотворение.  Второй  станцией была «Театральная» на ней  познакомились с играми «Котик», «Колокольчик», «Наши ручки». На третей станции ждал сюрприз «Игровая шкатулка», в которой находились разноцветные нитки а с ними нужно было придумать игры. Родители, конечно же, справились с поставленной задачей. По возращению из путешествия родителям были предложены цветочки с разными эмоциями, с которыми они уходили  с родительского собрания.

Родители с большим интересом выполняли задания, играли в предложенные пальчиковые игры. Мы надеемся, что данный материал они будут применять со своими малышами в домашних условиях.

Воспитатель группы «Светлячок»    Иванова В.А.

Утренник 8 Марта у малышей

4 марта, 2024

4 марта малыши группы «Светлячок» поздравили своих мам и бабушек с наступающим женским днем 8 Марта!

Спортивный праздник «А ну-ка мальчики и девочки!»

22 февраля, 2024

22 февраля в  группе раннего возраста «Светлячок» прошла тематическая неделя «Мой папа»,  посвященная Дню защитников Отечества. В течении этого времени  дети узнали,  кто такой солдат, каким он должен быть, какая бывает военная техника,    рассматривали тематические картинки,  слушали произведения художественной литературы, украшали для папы кружку. Итоговым мероприятием  стал спортивный праздник «А ну-ка мальчики и девочки!»

Праздник начался с выхода детей под марш с флажками в руках, затем последовала разминка для будущих воинов, далее  малыши выполняли различные задания: «Туннель», «Перевези снаряды», «Подбей танк», «Перенеси через поле боя» и играли в игры «Самолёты», «Слушай мою команду».

Наши дети, хоть ещё и совсем малыши, но очень ответственно и старательно справились со всеми задачами!

Воспитатель Иванова В.А.

Тематическая неделя «Транспорт»

16 февраля, 2024

В детском саду «Дельфин» прошла тематическая неделя посвященная транспорту.

В течение недели, в соответствии с возрастом детей, решались следующие задачи:

закрепить знания детей о видах транспорта, учить сравнивать различные виды транспорта, находить различия и общее и по общим признакам (место передвижения), классифицировать транспорт. Рассказать об истории возникновения транспорта. Закрепить в сознании детей мысль о том, что транспорт изобретён человеком для удобства перемещения. Рассказать о труде людей, создающих различные транспортные средства и эксплуатирующих их, о значении транспорта в жизни современного общества.

Тематическая неделя «Рыбы» у малышей

9 февраля, 2024

В детском саду «Дельфин» в группе раннего возраста «Светлячок» прошла тематическая неделя «Рыбы».

Воспитатель Иванова Вера Анатольевна познакомила малышей с речными рыбами (щука, окунь, карась, сом) их строением и средой обитания.

Конечно, же дети рассматривали картинки с речными рыбами, сюжетные картинки  на тему «Рыбалка», при этом учились согласовывать существительные и местоимения с глаголами. Ребятам очень понравилась дидактическая игра «Рыбалка», где играя они развивали умение различать количество предметов (один- много, много- один) цвета, строение рыб.

Воспитатель   Иванова Вера Анатольевна