Архив ‘Консультационно-методический пункт в ДОУ’

Занятие с малышами КМП «Прогулка с солнышком»

17 июня, 2022

17 июня 2022г. состоялась  встреча с малышами КМП и их родителями.

Солнышко пригласило малышей на прогулку, которая для них была новая и необычная, тем что, нужно  выполнять некоторые  упражнения самостоятельно: «Солнышко, выгляни в окошечко», «Мы шагаем по дорожке», «Построим башенку».  Далее, ребятам, конечно же с помощью родителей,  дали задание «Украсить свою полянку» (приклеить цветочки, бабочки и нарисовать пальчиком солнышко). И здесь началось их первое совместное творчество! Как же старались малыши! Родители были хорошими наставниками и у них все получилось! Молодцы!

Занятие для КМП «Физкультура для малышей!»

4 мая, 2022

29 апреля в рамках работы КМП состоялась встреча с  будущими воспитанниками д.с. «Дельфин» и их родителями. Педагоги подготовили и провели образовательную деятельность  на тему: «Физкультура для малышей». Родители были активными участниками мероприятия, а малыши знакомились, играли, занимались, и все получили заряд бодрости и хорошее настроение.

«Влияние пальчиковых игр на развитие ребёнка »

7 февраля, 2022

Истоки  способностей и дарований детей

находятся на кончиках их пальцев.

Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок.

В. А. Сухомлинский

Родившийся малыш, уже в первые недели жизни, делает открытие, что его ручки — это подвижный инструмент и в тоже время – первая его игрушка.

Известный педагог В. А. Сухомлинский сказал: «Ум ребёнка находится на кончике его пальцев», а философ И. Кант, что «Рука-это вышедший наружу мозг человека», «Готовить глаз к видению, руку — к действию и душу к чувствованию», были слова М. Монтессори.

Ребёнку необходимо всё потрогать, так он учится различать тепло и холод, твёрдость и мягкость, тяжесть, размер и форму предметов. Рука имеет самое большое представительство в коре головного мозга.

У нас на ладони находится множество биологически активных точек. Воздействуя на них можно регулировать функционирование внутренних органов (мизинец-сердце, безымянный — печень, средний — кишечник, указательный — желудок, большой палец голова). Следовательно, воздействуя на определённые точки, можно влиять на соответствующий этой точке орган человека. Чем лучше работают пальцы и вся кисть тем лучше ребёнок говорит.Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит.

Главное требование в играх рукой, её кистью, пальчиками: мы должны одинаково заботиться о развитии правой и левой руки. Благодаря пальчиковым играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредоточиться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком. Игры с мячиками. Мы используем массажные гладкие и колючие мячики. (Можно катать по ладошке, столу, коврику) С пальчиками можно играть везде: на прогулке и в очереди к врачу, в поездке на автомобиле, автобусе, в поезде. Можно играть и с мамой, папой, можно играть с друзьями или одному. Игры с пальчиками дают возможность малышу не только отвлечься, отдохнуть, но и сделать первые шаги в страну знаний, пополнить свои представления об окружающем мире, пополнить свой кругозор. Кроме этого игры помогают развить не только творческую активность ребёнка, но и речь, мышление, развивают мелкую моторику рук.

Игрушка в жизни ребенка (консультация для родителей)

28 января, 2022

Новогодний утренник с малышами КМП

27 декабря, 2021

24 декабря 2021 года впервые на свой новогодний праздник пришли самые маленькие дошколята, которые только готовятся пойти в детский сад.  Всех гостей  у Новогодней ёлочки радушно встречала Снегурочка. Малыши от 1 года до 1,5 лет  весело,  вместе с родителями, играли со Снеговиком, Мишкой, Лисичкой,  водили хоровод с Дедом Морозом. В завершении праздника  Дед Мороз поздравил всех детей небольшими подарками. Педагоги  творчески подошли к подготовке мероприятия, приложив все усилия, чтобы этот волшебный праздник стал для малышей незабываемым.