Архив ‘Группа Котята’

Итоги рисунков районной выставки «Героям наших дней»

27 февраля, 2024

В феврале наши ребята приняли активное участие в районной выставке рисунков в поддержку СВО «Героям наших дней». Всего приняло участие 13 ребят, из них 2 имеют призовые места: 1 место Плюхина Валерия (5 лет), и 3 место Долгих Василиса (5 лет), девочки получили дипломы и подарки. Все остальные ребята отмечены благодарностями за участие. Руководители, подготовившие ребят, также награждены благодарностями. Большое спасибо организаторам выставки! Все участники большие молодцы! Желаем не останавливаться на достигнутом!

«Зарница»

22 февраля, 2024

22 февраля в нашем детском саду «Дельфин» прошла патриотическая игра «Зарница». «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. В игре принимали участие дети старшей и подготовительной группы. Для ребят были подготовлены задания, где  показали меткость, ловкость, смекалку, взаимовыручку.  Они с удовольствием выполняли все задания в эстафетах «Полоса препятствий», «Пройди через колючую проволоку», «Разминируй поле», «Пройди через болото»,»Канат».  На «привале» ребята подготовительной группы станцевали танец «Служить России».

Все задания были пройдены отлично, ребята были настоящей командой!
По итогам игры победила- дружба и хорошее настроение! Дети были очень счастливы т.к. они смогли все преодолеть, достичь своей цели.  Благодаря слаженной работе игра «Зарница» прошла интересно и главное- познавательно!

Старший воспитатель д.с. «Дельфин»    Наталья Плюхина

Тематическая неделя «Транспорт»

16 февраля, 2024

В детском саду «Дельфин» прошла тематическая неделя посвященная транспорту.

В течение недели, в соответствии с возрастом детей, решались следующие задачи:

закрепить знания детей о видах транспорта, учить сравнивать различные виды транспорта, находить различия и общее и по общим признакам (место передвижения), классифицировать транспорт. Рассказать об истории возникновения транспорта. Закрепить в сознании детей мысль о том, что транспорт изобретён человеком для удобства перемещения. Рассказать о труде людей, создающих различные транспортные средства и эксплуатирующих их, о значении транспорта в жизни современного общества.

Пед.чтения «Воспитание нравственных качеств детей дошкольного возраста посредством р. н. сказок»

8 февраля, 2024

Педагогические чтения в нашем детском саду – это периодически проводимые совещания педагогов.

Целью которых, является повышение педагогического мастерства, активизация вовлечения педагогов в обсуждение теоретических и практических проблем и вопросов, привлечение их к поиску материала по теме самообразования.

Так, 5 февраля в «Дельфине» состоялись традиционные «Педагогические чтения», тема мероприятия: «Воспитание нравственных качеств детей дошкольного возраста посредством русских народных сказок».

Казаченко С. А. рассказала о том, что сегодня особенно остро назрели проблемы, связанные с нравственной культурой личности, которые проявляются во взаимоотношениях людей. Поэтому, нравственному воспитанию дошкольников сейчас, необходимо уделить особое внимание.

И одним из эффективных средств развития нравственных качеств детей, являются русские народные сказки.

В настоящее время сказка, как и другие ценности традиционной культуры, заметно утратила своё предназначение. Этому способствовали современные книги и мультфильмы, у детей искажаются представления о нравственных качествах: о доброте, милосердии, справедливости. Кроме этого, в семье всё реже берут в руки книгу, чтобы вовлечь ребёнка в волшебный мир сказки. Всё чаще дети дошкольного возраста остаются наедине с  компьютером, телевизором.

А ведь с помощью сказок детям можно преподавать основы нравственности, знакомить их с моральными законами, обычаями, взаимоотношениями людей. Своеобразие сказок позволяет это делать без принуждения, в занимательной форме.

После небольшого выступления, была проведена викторина-практикум «Как хорошо знаете вы русские народные сказки» (Назовите виды русских народных сказок. Узнайте сказку по иллюстрации и скажите, какой нравственный урок можно извлечь из данного произведения? Определите, к какой сказке подходит пословица. Блиц-вопросы и многое другое).

Педагоги ДОУ получили заряд творческой энергии и новые идеи для дальнейшей работы.

Воспитатель С.А.Казаченко

Акция «Блокадная ласточка»

26 января, 2024

Сегодня в детском саду «Дельфин» воспитанники старшей и подготовительной групп приняли участие в акции «Блокадная ласточка». Ребята познакомились с историей, прочитали стихи о непокорённых ленинградцах, рассмотрели фотографии блокадного Ленинграда, посмотрели отрывок из фильма «Блокада Ленинграда», чтобы сопоставить разницу военных лет и сегодняшнее время.  Так же детям предложили попробовать кусочек черного хлеба, который, конечно, только визуально был похож на тот заветный кусочек из прошлых лет… В завершении мероприятия  все участники акции изготовили плакат-листовку с изображением ласточки, которая являлась символом надежды и веры в захваченном городе.