Архив ‘Образовательная деятельность’

Квест-игра «Путешествие по материкам»

17 июня, 2022

17 июня 2022г.,  в рамках итоговой работы тематической недели «Путешествие по странам и континентам» с ребятами старших и подготовительной группы провели квести-игру «Путешествие по материкам». Задачи мероприятия: обобщить знания детей о материках и животном мире; развивать логическое мышление, память, внимание, умение работать в команде.

В увлекательном путешествии ребята побывали в Африке, в Южной и Северной Америке, в Австралии, Антарктиде, Евразии. На каждом «материке» нужно было  выполнять задания, которые носили различный характер: отгадай загадки, подвижная игра «Пингвин с детенышем», командное упражнение «Перенеси яблоки», словесная игра «Повторяй за мной», дид.игра «Собери картинку-пазл». Безусловно, все задания ребята выполнили! Главное —  было весело и познавательно!

Открытое занятие по кружку «Умелые пальчики» (4-5 л)

6 июня, 2022

02 июня 2022г. прошел открытый показ занятия для родителей, чьи дети посещают кружок «Умелые пальчики»(4-5 л.) (руководитель Столярова В.В.). Ребята  показали свои навыки и умения, которые приобрели в течение года. Тема занятия: «Бабочка» в выполнении техникой аппликации  «бумажная мозаика». Очень кропотливая работа пришлась по душе как малышам, так и родителям, где каждый выполнял свою работу.

Открытое занятие по кружку «АБВГДЕЙка»

3 июня, 2022

Традиционно, в последних числах мая, в нашем детском саду проходит отчётное занятие по дополнительным услугам. Наша «АБВГДейка» (Руководитель: Маркова Н.В.) не стала исключением. Заключительное занятие проводится с привлечением родителей. Нас порадовало, что в этом году откликнулись на наше приглашение все родители воспитанников, присутствующих в этот день на  кружке. Тема отчётного кружка была «Игра в слова». Для детей и родителей нами были подобраны задания для совместной работы, работы в парах, индивидуальной работы. Началось наше событие с приветствия и поздравления, был представлен план работы. Затем нами была проведена дидактическая игра «Чудесный мешочек», в ходе которой и дети, и родители угадывали и называли букву. Следующим шагом было дописать недостающие элементы букв, прочитать загадку, отгадать и напечатать отгадку. Эта работа проводилась в тандеме ребёнок – родитель. После  этого родители и дети были заняты  индивидуальной работой. Для родителей была проведена игра «Слова из слов», в которой каждый родитель составлял новые слова из слова «милость». Дети в это время были заняты игрой «Слогопад»,  итогом которой было составление и чтение двусложных слов. Последним заданием было составление букв из пазлов, а затем составление слов из этих букв (молодцы!). В конце детям были вручены медали.

И дети, и родители были увлечены работой всё время. Очень остались довольны  воспитанники, родители и мы, педагоги.

Руководитель: Маркова Н.В.

Открытое занятие по кружку «Умелые пальчики» (3-4г.)

1 июня, 2022

31 мая 2022г.  прошло открытое занятие для родителей 2 мл.гр. «Котята», чьи дети посещают кружок «Умелые пальчики» (руководитель Колосова А.В.). Тема занятия: «Здравствуй, лето!». В течении образовательной деятельности малыши играли, считали и конечно же выполняли творческую работу «Летняя полянка», в технике 3-D. Ребята очень старались, и работы получились яркие и аккуратные.

Отчетные занятия по кружку «Весёлый счёт»

31 мая, 2022

30 мая 2022г.  в старшей группе «Звёздочка» (руководитель кружка   Казаченко С.А.), и 02 июня 2022г. в  старшей гр. «Светлячок»(руководитель кружка Каргаполова Т.В.)  прошли открытые занятия для родителей, чьи дети посещают кружок «Веселый счет». Мероприятие проходило в форме игры «Поле-чудес» с математическими заданиями. Целью которого, являлось выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.

На занятии были созданы условия для развития мышления, сообразительности, внимания, умения работать по заданию.

Игра капитал-шоу «Поле чудес» включала в себя дидактические игры и упражнения: «Найди место в ряду», «Узнай меня», «Фотограф», «Сосчитай и подбери цифру», «Скажи на оборот», «Цветные карандаши», «Лабиринт».

Каждое новое испытание начиналось со слов: Барабан скорей крутись, стрелочка остановись!

Занятие было построено в игровой форме, что способствовало в непринуждённой обстановке проявить детям имеющиеся знания и умения по математике, почувствовать ситуацию успеха, чувство радости от достигнутого результата.

Руководитель кружка          Казаченко С.А.