Архив ‘Образовательная деятельность’

Физкультурные досуги по ПДД

8 августа, 2022

Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге, воспитывать законопослушного гражданина. Задача педагогов развить в ребёнке понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир.

Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

4 и 5 августа 2022г. в нашем детском саду прошли физкультурные досуги по Правилам дорожного движения: в средней гр. «Пчелка» и в старшей гр. «Звездочка». Цель мероприятий – продолжать закреплять знания правил дорожного движения у детей в целях воспитания безопасного образа жизни.

Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и конечно водителями. Выполнили веселый комплекс общих развивающих упражнений, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, отвечали на вопросы в игре «Разрешается – запрещается», расширили свои представления о правилах поведения на улице.

Практика показывает, что такие досуговые мероприятия, закрепляют знания детей, вносят положительный вклад в всесторонне развитие ребят. И чем разнообразнее используемые формы работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, тем больше возможность сохранения интереса их к данной теме.

Квест-игра «Путешествие по материкам»

17 июня, 2022

17 июня 2022г.,  в рамках итоговой работы тематической недели «Путешествие по странам и континентам» с ребятами старших и подготовительной группы провели квести-игру «Путешествие по материкам». Задачи мероприятия: обобщить знания детей о материках и животном мире; развивать логическое мышление, память, внимание, умение работать в команде.

В увлекательном путешествии ребята побывали в Африке, в Южной и Северной Америке, в Австралии, Антарктиде, Евразии. На каждом «материке» нужно было  выполнять задания, которые носили различный характер: отгадай загадки, подвижная игра «Пингвин с детенышем», командное упражнение «Перенеси яблоки», словесная игра «Повторяй за мной», дид.игра «Собери картинку-пазл». Безусловно, все задания ребята выполнили! Главное —  было весело и познавательно!

Открытое занятие по кружку «Умелые пальчики» (4-5 л)

6 июня, 2022

02 июня 2022г. прошел открытый показ занятия для родителей, чьи дети посещают кружок «Умелые пальчики»(4-5 л.) (руководитель Столярова В.В.). Ребята  показали свои навыки и умения, которые приобрели в течение года. Тема занятия: «Бабочка» в выполнении техникой аппликации  «бумажная мозаика». Очень кропотливая работа пришлась по душе как малышам, так и родителям, где каждый выполнял свою работу.

Открытое занятие по кружку «АБВГДЕЙка»

3 июня, 2022

Традиционно, в последних числах мая, в нашем детском саду проходит отчётное занятие по дополнительным услугам. Наша «АБВГДейка» (Руководитель: Маркова Н.В.) не стала исключением. Заключительное занятие проводится с привлечением родителей. Нас порадовало, что в этом году откликнулись на наше приглашение все родители воспитанников, присутствующих в этот день на  кружке. Тема отчётного кружка была «Игра в слова». Для детей и родителей нами были подобраны задания для совместной работы, работы в парах, индивидуальной работы. Началось наше событие с приветствия и поздравления, был представлен план работы. Затем нами была проведена дидактическая игра «Чудесный мешочек», в ходе которой и дети, и родители угадывали и называли букву. Следующим шагом было дописать недостающие элементы букв, прочитать загадку, отгадать и напечатать отгадку. Эта работа проводилась в тандеме ребёнок – родитель. После  этого родители и дети были заняты  индивидуальной работой. Для родителей была проведена игра «Слова из слов», в которой каждый родитель составлял новые слова из слова «милость». Дети в это время были заняты игрой «Слогопад»,  итогом которой было составление и чтение двусложных слов. Последним заданием было составление букв из пазлов, а затем составление слов из этих букв (молодцы!). В конце детям были вручены медали.

И дети, и родители были увлечены работой всё время. Очень остались довольны  воспитанники, родители и мы, педагоги.

Руководитель: Маркова Н.В.

Открытое занятие по кружку «Умелые пальчики» (3-4г.)

1 июня, 2022

31 мая 2022г.  прошло открытое занятие для родителей 2 мл.гр. «Котята», чьи дети посещают кружок «Умелые пальчики» (руководитель Колосова А.В.). Тема занятия: «Здравствуй, лето!». В течении образовательной деятельности малыши играли, считали и конечно же выполняли творческую работу «Летняя полянка», в технике 3-D. Ребята очень старались, и работы получились яркие и аккуратные.