Архив ‘Образовательная деятельность’

«Зимние веселые старты»

23 января, 2023

Зима – замечательное время года.Это лучшее время для детских развлечений. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах, с горок и т.д.

В нашем детском саду 20 января в средней группе «Котята» были проведены «Зимние веселые старты».

Мероприятие, проходило в игровой формена свежем воздухе, и было направлено на работу по укреплению здорового образа жизни, формированию интереса и любви к спорту, развитию физических качеств, умению правильно выполнять и совершенствовать физкультурные упражнения в играх, эстафетах, создать позитивное настроение.

После предложенной разминки, отгадывание загадок на зимнюю спортивную тему,дети разделились на две команды и с удовольствием выполняли все задания: «Перенеси снежок», «Быстрые санки», «Ловкие хоккеисты», «Переправа по льдинкам». В заключении, дети поиграли в игру «Зима».

В процессе соревнований мы увидели, сколько эмоций было у детей, и как радуются они, когда одерживают победу.

О том, что праздник удался, можно было судить по детским радостным, счастливым глазам и разрумяненным детским щекам.

Воспитатель группы  С. А. Казаченко

Олимпиада «Умничка»

19 января, 2023

Третий год в нашем детском саду проходит интеллектуальная олимпиада «Умничка» для  детей  подготовительных групп. Так 18, 19 января 2023г.  20 ребят проверили свои знания  в 15 олимпиадных заданиях, которые были подобраны в соответствии с программными задачами.  Отведенное время для выполнения -30 мин. По итогам олимпиады ребята получили сертификаты об участии.

Открытый показ НОД «В гостях у Снеговика»

16 декабря, 2022

14 декабря 2022г. прошел открытый показ НОД по математике в младшей группе «Сказка» (воспитатель Богомазова Е.А.). в гости к ребятам пришел Снеговик и принес подарки- ведерки и совочки, которые ребята посчитали и сделали вывод что их «много», «поровну. Маленьким друзьям-снеговикам надели шапочки, а на свои маленькие ручки померили варежки, определяя — где правая, а где левая рука. Так, играя, малыши  постепенно знакомятся с математикой.

Математика в детском саду

18 ноября, 2022

Математика в детском саду столь же необходима, как музыка и лепка: она влияет на развитие и формирование навыков и умений, которые критически важны для дальнейшего обучения ребёнка. От того, насколько качественно будет подготовлен ребенок в детском саду, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения в школе. Трудно предположить, что ребёнок, у которого недостаточно сформирован интерес к занятиям в детском саду, будет активно работать на уроке в школе. Дети должны отправиться в школу, имея за плечами определенный багаж знаний по математике.

Формирование математических представлений не ограничивается одной областью образования, она интегрируется с другими видами деятельности. Можно сказать, что математика повсюду…

Так, в рамках работы годового методического плана, проходит неделя просмотра образовательной деятельности по РЭМП в подготовительных группах.

17 ноября старший воспитатель Плюхина Н.В. присутствовала на  РЭМП в гр. «Звездочка».

В этот день ребята узнали новое слово «Мера» и что оно означает в быту, далее закрепляли состав цифры 6, а также  выполняли  письменные задания: штриховка по образцу, лабиринт, дописать цепочку из цифр. Творческим заданием стало: выложить предметы из счетных палочек.

Хочется отметить, что ребята молодцы, стараются, ответственно выполняют задания.

Мы надеемся, что дети по выпуску из детского сада,  будут готовы к первому классу, а так же адаптированы к внешней самостоятельной жизни.

Открытые занятия по РЭМП в младшей, средних группах

17 ноября, 2022

В рамках работы годового методического плана, 16 ноября 2022г. педагогами проведены открытые занятия по РЭМП.

В младшей группе «Сказка» (воспитатель Каргаполова Т.В.) прошло ознакомление с геометрической фигурой «квадрат», продолжили закреплять понятия «много» и «один», а также выполняли творческую работу на закрепление цвета и формы (варежки для Машиных друзей).

В средней группе «Котята» (воспитатель Казаченко С.А.) закрепляли умения считать в пределах 4, упражнялись в умении различать геометрические фигуры (круг,квадрат, треугольник, прямоугольник).