Архив ‘Образовательная деятельность’

«Приглашение от Мудрой Совы» занятие в подгот.группе

18 апреля, 2024

В подготовительной группе прошло открытое занятие по подготовке к обучению грамоте : «Приглашение от Мудрой Совы».

Педагогом решались следующие Задачи:

• Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках, о различии звуков по твердости и мягкости.
  • Учить детей проводить звуковой анализ слов, составлять схему к данному слову.
  • Формировать навык деления слов на слоги, определять количество слогов в слове.
  • Совершенствовать навык составления схемы предложения.

От Мудрой Совы пришло письмо: «Ребята, в этом году вы идете в школу. Значит, вы многому научились? Я вам посылаю задания, если вы с ними справитесь, вас ждет сюрприз. Я желаю вам удачи! В добрый час! Мудрая Сова»

На протяжении всего занятия ребята выполняли задания и получали за это  букву, собрав их необходимое количество они составили слово — ШКОЛА.

Все поставленные задачи решены, а приобретенные знания помогут ребятам в школе.

День космонавтики в ДОУ

12 апреля, 2024

Сегодня, в день космонавтики, для воспитанников детского сада «Дельфин» педагоги провели обучающее мероприятие «Мы и космос». Ребята посмотрели документальный фильм о первом полете советского космонавта Юрия Гагарина, закрепили знания о космосе, о планетах. Поиграли в игру «Звезды, планеты, созвездия», а также исполнили танец- песню посвященный космонавтике.

День театра в ДОУ

29 марта, 2024

27 марта в нашем детском саду «Дельфин» прошёл День театра.

В течение недели педагоги провели различные мероприятия для детейНачиналось всё с познавательных  бесед,  из которых дети  узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют,  об истории создания кукольного театра,  как вести себя в театре и т.д.

Итоговым мероприятием  стали театрализованные представления от воспитанников и  педагогов детского сада, которые  превращались в героев сказок, артистов, зрителей.

Ребята младшей группы «Семицветик» показали русскую народную сказку «Колобок», средняя группа «Сказка» выступили со  сказкой «Теремок» на новый лад, старшая группа «Котята» показали свои таланты в инсценировке сказки Сутеева А.Е.  «Как Ёжик искал счастье» , подготовительная группа «Пчелка» выступили со сказкой Чуковского К. И. «Муха-Цокотуха».

Воспитанники всех групп с удовольствием посмотрели кукольный  спектакль «Подарок для Солнышка», который подготовили для них педагоги детского сада.

Веселый, интересный и очень насыщенный получился День театра в детском саду. Артистами понравилось быть каждому! Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять радость другим!

Воспитатель года 2024

19 марта, 2024

Вчера прошел муниципальный этап  конкурса профессионального  мастерства «Воспитатель года 2024». Из нашего детского сада принимала участие воспитатель Колосова Алена Валерьевна. Первым этапом в конкурсе было «Педагогическое мероприятие с детьми», где педагог  провела образовательную деятельность в подгот.группе на тему: «Пока мы едины-мы непобедимы!», где ребятам была предоставлена возможность оказать посильную помощь нашим бойцам, которые в настоящее время находятся на передовой на СВО, а именно: приготовить сухари, сплести маскировочную сеть. Ребятам такая работа понравилась.

«Моя педагогическая находка» стала вторым конкурсным испытанием. Алена Валерьевна представила свою педагогическую работу в презентации на тему:» Здоровьесберегающие технологии в ДОУ».

По итогам двух мероприятий Колосова Алена Валерьевна заняла 3 место. Поздравляем!

Тематическая неделя «Транспорт»

16 февраля, 2024

В детском саду «Дельфин» прошла тематическая неделя посвященная транспорту.

В течение недели, в соответствии с возрастом детей, решались следующие задачи:

закрепить знания детей о видах транспорта, учить сравнивать различные виды транспорта, находить различия и общее и по общим признакам (место передвижения), классифицировать транспорт. Рассказать об истории возникновения транспорта. Закрепить в сознании детей мысль о том, что транспорт изобретён человеком для удобства перемещения. Рассказать о труде людей, создающих различные транспортные средства и эксплуатирующих их, о значении транспорта в жизни современного общества.