Архив ‘Группа Пчёлка’

Спортивные соревнования во 2 мл.гр. «Пчелка»

августа 13, 2021

Вторая неделя августа в детском саду «Дельфин» была посвящена физической культуре и спорту. Это пришлось, как нельзя, кстати, ведь накануне закончились летние олимпийские игры в Токио. Во второй младшей группе «Пчёлка» все дни тематической недели были похожи на дневник олимпиады. Ребята узнали, что такое олимпиада, кто такие спортсмены, какие виды спорта включены в летнюю олимпиаду. В последний день тематической недели в группе прошли спортивные соревнования «Обруч нам необходим, поиграют дети с ним». Группа была поделена на две команды: команда девочек и команда мальчиков. Дети соревновались в прыжках из обруча в обруч, в пролезании через обруч, в катании обруча перед собой. Ребята получили заряд бодрости, массу положительных эмоций.

Воспитатель 2 мл.гр. «Пчёлка»             Н.В. Маркова

Малышам о ПДД

августа 6, 2021

В детском саду «Дельфин» со 2 по 6 августа 2021г. проходила неделя «Дорожная безопасность».

Во второй младшей группе «Пчёлка» у детей продолжилось знакомство с понятиями: улица, дорога, светофор. Дети рисовали светофор,  лепили пешеходный переход методом «пластилинография», выучили стихотворение С. Маршака «Светофор», играли в подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили», в сюжетно-ролевую игру «Шофёр». В конце недели к детям «пришёл» в гости интерактивный светофор. Ребята повторили с ним правила дорожного движения, поиграли в подвижные игры. Дети были в восторге от встречи со светофором.

Воспитатель 2 мл.гр. «Пчёлка»      Н.В. Маркова

Юные чтецы о малой Родине..

марта 23, 2021

В марте 2021г. в нашем детском саду прошёл конкурс стихов о родном селе  «Родному селу посвящается…».  Впервые в конкурсе такой направленности приняли участие  дети второй младшей группы «Пчёлка» (воспитатель Маркова Н.В.): Погорелова Даша, Гребнева Настя, Хакимов Даниил, Федорцов Андрей, Юмаева Латифа. И пусть мы пока ещё малы, маловыразительны, читаем стихи тихо, стесняемся камеры, но ребята постарались. В результате в своей возрастной группе у Даши Погореловой 1 место, остальные ребята были отмечены жюри, как участники. Главное, мы приняли участие, мы можем!

Воспитатель  Маркова Н.В.

Открытый показ НОД во 2 мл. гр. «Пчёлка» «Здоровое питание – дорожка к процветанию».

января 28, 2021

27 января состоялся открытый показ НОД во 2 мл.гр. «Пчёлка» (воспитатель Маркова Н.В.) на тему «Здоровое питание – дорожка к процветанию».

Цель: формировать у детей младшего дошкольного возраста потребность к здоровому питанию.

Задачи:

— Закрепить знания детей о пользе овощей и фруктов;

-Сформировать у детей представление о пользе каши в рационе детского питания;

Расширять представление детей о разнообразии круп;

— Развивать творческие способности; мелкую моторику рук, внимание детей.

— Воспитывать аккуратность и трудолюбие.

На данном мероприятии малыши получили много новых знаний о крупах, для этого они сходили в лабораторию, где им представилась возможность посмотреть,потрогать, сравнить разные виды круп, рассказали по своему опыту, как правильно варить кашу, и затронули вопрос о безопасности детей на кухне. Также ребята рассуждали о пользе фруктов и овощей, что очень важно для здоровья человека.  Далее в ходе занятия дети занимались продуктивной деятельностью, которая была направлена на умение намазывать клей на тарелочку и присыпать намазанную часть крупой (Каша на тарелке для Маши). Все поставленные задачи педагог  выполнила.Хочется отметить, что  дети 2 мл.гр. уже способны делать простые умозаключения, а также приобретать опыт в процессе действий и использовать его в дальнейшем.

Весёлые старты

января 22, 2021

22 января во второй младшей группе «Пчёлка» (воспитатель Маркова Н.В.) прошли  «Весёлые старты». Впервые дети были разделены на две команды, и пусть не всё получалось как надо, но они очень старались. Ребята бегали, прыгали «по кочкам», бросали мешочки с песком, помогали зайчику собрать в корзинку овощи и фрукты, в заключении,  детей ждала подвижная игра. Малыши получили заряд бодрости , кучу позитивных эмоций.

Воспитатель  2 мл. гр. «Пчелка»  Маркова Н.В.

Наблюдение за снегом во 2 мл. гр. «Пчёлка»

ноября 20, 2020

Вот и наступил возраст у моих воспитанников группы «Пчёлка» удивляться «обдуманно», когда они, кроме возгласов и мимики, могут выражать свои эмоции, употребляя в речи слова. Одним из ярких удивлений для них был первый снег, который летел с неба крупными хлопьями, устилая землю белым покрывалом. Радости детской не было предела, я едва успевала отвечать на их «почему?»

Хлопья снега на землю ложатся,

Словно пёрышки с неба летят.

Малыши все к окну припали

Даже в игры играть не хотят.

Сколько радости в детских глазёнках!

Лбом прижались к стеклу и визжат.

Много ль надо для счастья ребёнку?!

Поскорей снег потрогать хотят.

Одеваются быстро на улицу,

Чтоб узнать: первый снег, он какой?

Оказалось,  холодный и мокрый,

А в ладошке он станет водой!

Много будет ещё интересного,

Неизведанного для них:

Град и лёд, и на небе радуга,

И в траве потаённый родник.

А назавтра дети рассказали мне, как они гуляли по снегу, трогали его, ловили на ладошку, узнали, что он в ладони тает. Итогом наблюдения было рисование летящего снега кистью и гуашью, а затем мы выполнили аппликацию «Снег» с помощью бумажных салфеток.

Воспитатель 2 мл.гр. «Пчелка» Маркова Н. В.

Группа Пчёлка

октября 1, 2020