Архив ‘Группа Пчёлка’

«Приглашение от Мудрой Совы» занятие в подгот.группе

18 апреля, 2024

В подготовительной группе прошло открытое занятие по подготовке к обучению грамоте : «Приглашение от Мудрой Совы».

Педагогом решались следующие Задачи:

• Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках, о различии звуков по твердости и мягкости.
  • Учить детей проводить звуковой анализ слов, составлять схему к данному слову.
  • Формировать навык деления слов на слоги, определять количество слогов в слове.
  • Совершенствовать навык составления схемы предложения.

От Мудрой Совы пришло письмо: «Ребята, в этом году вы идете в школу. Значит, вы многому научились? Я вам посылаю задания, если вы с ними справитесь, вас ждет сюрприз. Я желаю вам удачи! В добрый час! Мудрая Сова»

На протяжении всего занятия ребята выполняли задания и получали за это  букву, собрав их необходимое количество они составили слово — ШКОЛА.

Все поставленные задачи решены, а приобретенные знания помогут ребятам в школе.

Образовательный проект «Мы вместе»

26 марта, 2024

В настоящее время наша страна переживает трудное время – СВО. Весь народ сплотился и принимает участие в помощи нашим защитникам.

В феврале — марте в нашей группе «Пчёлка» был воплощён проект «Мы вместе». Задумали мы его после акции «Блокадная ласточка». Ребята, просмотрев видео презентации по блокадному Ленинграду, стали задумываться о том, что после приёма пищи у нас остаётся хлеб, которого так не доставало жителям блокадного города. Дети предлагали свои версии, куда его можно девать. Так мы пришли совместными усилиями к выводу, что можно сушить из него сухарики для наших бойцов. Ребята с удовольствием нарезали хлеб на сухари, наблюдали процесс сушки. Это занятие их увлекло, и они стали задавать вопросы, чем мы можем ещё помочь нашим солдатам. Я рассказала детям, что в нашем детском саду жители села плетут маскировочные сети. Мы с ребятами сходили, посмотрели и тоже решили внести свой скромный вклад. В свободное время, группой в несколько человек мы осваиваем мастерство плетения маскировочных сетей. После приготовления пищи в детском саду остаются жестяные баночки. Из них мы сделали окопные свечи, заполнив их картоном, и залив парафином.    Сухарики и свечи мы сложили в посылку и передали для отправки в зону СВО.

Ребята были очень горды тем, что смогли внести свой посильный вклад в общее дело. А плетение маскировочных сетей продолжается…

Воспитатель подгот.гр. «Пчелка»    Маркова Н.В.

Итоги рисунков районной выставки «Героям наших дней»

27 февраля, 2024

В феврале наши ребята приняли активное участие в районной выставке рисунков в поддержку СВО «Героям наших дней». Всего приняло участие 13 ребят, из них 2 имеют призовые места: 1 место Плюхина Валерия (5 лет), и 3 место Долгих Василиса (5 лет), девочки получили дипломы и подарки. Все остальные ребята отмечены благодарностями за участие. Руководители, подготовившие ребят, также награждены благодарностями. Большое спасибо организаторам выставки! Все участники большие молодцы! Желаем не останавливаться на достигнутом!

«Зарница»

22 февраля, 2024

22 февраля в нашем детском саду «Дельфин» прошла патриотическая игра «Зарница». «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. В игре принимали участие дети старшей и подготовительной группы. Для ребят были подготовлены задания, где  показали меткость, ловкость, смекалку, взаимовыручку.  Они с удовольствием выполняли все задания в эстафетах «Полоса препятствий», «Пройди через колючую проволоку», «Разминируй поле», «Пройди через болото»,»Канат».  На «привале» ребята подготовительной группы станцевали танец «Служить России».

Все задания были пройдены отлично, ребята были настоящей командой!
По итогам игры победила- дружба и хорошее настроение! Дети были очень счастливы т.к. они смогли все преодолеть, достичь своей цели.  Благодаря слаженной работе игра «Зарница» прошла интересно и главное- познавательно!

Старший воспитатель д.с. «Дельфин»    Наталья Плюхина

Тематическая неделя «Транспорт»

16 февраля, 2024

В детском саду «Дельфин» прошла тематическая неделя посвященная транспорту.

В течение недели, в соответствии с возрастом детей, решались следующие задачи:

закрепить знания детей о видах транспорта, учить сравнивать различные виды транспорта, находить различия и общее и по общим признакам (место передвижения), классифицировать транспорт. Рассказать об истории возникновения транспорта. Закрепить в сознании детей мысль о том, что транспорт изобретён человеком для удобства перемещения. Рассказать о труде людей, создающих различные транспортные средства и эксплуатирующих их, о значении транспорта в жизни современного общества.