Квест -игра «Тропа безопасности»

5 сентября, 2018

Цель:Повышение уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

-формирование у детей навыков правильного поведения на дороге, обеспечивающих сохранность их здоровья и жизни;

-пропаганда правил безопасного поведения при пожаре и контактах с незнакомыми людьми;

-содействие развитию осторожности и осмотрительности;

Есть правила на свете,

Должны их знать все дети.

Сейчас отправимся мы в путь,

В страну, где правила живут.

С такими словами ребята средней, старших и подготовительных групп попали в страну «Правил Безопасности»,где их ждали «неизведанные тропинки», по которым они  двигались с помощью маршрутных листов.

Первая тропинка  привела к станции «Пожарная безопасность», где ребята отвечали на вопросы сотрудника ОНДиПР по Сорокинскому МР и Викуловскому МР Игишева Ивана Николаевича. Как отметил Иван Николаевич: » У детей имеется хорошая подготовка в вопросах пожарной безопасности».

На второй тропинке «Светофор» ребят ждал сам хозяин станции с непростыми вопросами, загадками. И здесь ребята справились с заданием.

Третья станция подвижная -«Пешеходный переход». Здесь Зебра играла с ребятами в настоящее движение на дороге с  машинами, и закрепляла правила перехода через пешеходный переход, тем самым дети закрепили свои знания и умения поведения на дороге.

Четвёртая станция -«Антитеррор», где Бармалей задавал ребятам каверзные вопросы, ситуации на которые надо отвечать обдуманно. Ребятам  было нелегко, но выход они конечно же нашли- «отвечали рассуждая над каждой ситуацией» (что нужно делать если увидели на  площадке черный пакет или коробку, кому и что сообщить в данном случае; как надо вести себя если вас захватили террористы; и т п.)

Между переходами от станции к станции ребята еще успевали поиграть.

Все мероприятие прошло на позитивных нотках, было познавательно, интересно, весело!

DSC00672 DSC00683 DSC00688 DSC00691 DSC00703 DSC00722 DSC00725 DSC00644 DSC00707