Книга- лучший друг ребенка

29 июля, 2015

Развитие и формирование интереса к художественной литературе дошкольников — одна из главных задач воспитания. Актуальность и важность проблемы очевидны и поэтому педагоги  подготовительной группы «Сказка» детского сада «Дельфин» провели с детьми 21 июля литературную беседу «Книга- лучший друг ребенка».
Тема была выбрана не случайно, так как на сегодняшний день современные дошкольники, а они же и будущие школьники, всё чаще проводят свободное время за просмотром телепрограмм, мультфильмов, за компьютерными играми, которые не всегда соответствуют возрасту. Телевизор, компьютеры практически вытеснили книгу из жизни детей. Наша задача — приобщить ребенка к книге, развить интерес и эмоциональную отзывчивость на художественные произведения.
В ходе беседы дети выяснили, как много труда вкладывают люди в создание одной книги.
Писатель пишет текст. Художник рисует иллюстрации.Из дерева делают бумагу.Книга печатается в типографии.Книжный магазин.Ребёнок читает книгу.

Дети рассказали о своих любимых книгах, поиграли в игру «Глупый продавец книг», вспомнили правила обращения с книгой. А затем самое интересное — рассматривание и чтение книг , которые сегодня в гостях у ребят:
«Золотые сказки русского народа», «Новые сказки», «Сказки о животных»
Прогулки на улице, походы в лес, игры в куклы, чтение и знакомство с детской художественной литературой отходят на второй план. Ни красочные иллюстрации, ни сказочные персонажи в книгах, да и огромное желание родителей не всегда способны привлечь внимание детей. А ведь книга должна войти в мир ребёнка как можно раньше, чтобы обогатить, разнообразить его внутренний мир. Ребёнок должен полюбить книгу, тянуться к ней, воспринимать общение с ней, как праздник!
Уважаемые родители! Помните, что ни одно инновационное изобретение не способно заменить такое творение, как книга! Только мы, взрослые, своим личным примером, любовью к литературе можем заинтересовать детей, сделать их в будущем грамотными и образованными людьми!
Музыкальный руководитель Гаркунова С.В.

фото0462        фото0460

фото0461