День любви

13 июля, 2012

8 июля в Россия отмечает  самый добрый, нежный праздник Всероссийский день Семьи, любви и верности. Этот праздник посвящен памяти православных святых — Петра и Февронии.  В нашем детском саду  «Дельфин» в старших  группах  «Светлячок», Звёздочка»,  6 и 10 июля  прошёл праздник совместно с  родителями «Всероссийский день семьи, любви, верности»

Цели и задачи:

— развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада.

— воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;

— формирование у детей представления о семье, как о людях, которые любят друг друга и заботятся друг о друге.

— учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях.

-во время праздника создать атмосферу эмоционального комфорта.

—  повышение роли семьи в духовно-нравственном воспитании детей;

—  сохранение и развитие традиций семьи, укрепление семейных и семейно-родственных связей поколений.

В этот день дети узнали историю возникновения этого праздника, и почему он отмечается 8 июля. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии. Они издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронию, он женился на ней. Княжили супруги в городе Муроме, жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день. В давние времена 8 июля и стар, и млад ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придет время, и у каждого из них будет своя семья.

Дети рассказывали стихи о семье.

Что такое семья – понятно всем.

Семья – это дом, семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. А еще это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить только покой и любовь.

Давайте семейные ценности чтить,

Давайте всегда своих близких любить,

Ведь только в семье мы поддержку найдем,

Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!

Пусть дети и взрослые помнят всегда –

Семья – это главное! Через года

Сумейте вы счастье свое пронести,

Пускай только лучшее ждет впереди!

Инсценировали  сказку «Как Федор искал себе невесту», и выяснили, что жену нужно выбирать не только ту, которая хорошо песни поет, хорошо работает, хорошо пироги печет, но и ту, которая тебе больше всех приглянется, понравится.

Водили  хороводы, пели песни, играли на инструмента.

В конце праздника дети подарили своим родителям ромашки, сделанные своими руками.

Ромашка — это самый известный и любимый цветок в России. Также с древних времен он был символом любви. В наши дни ромашка стала олицетворять праздник Дня Семьи, Любви и Верности.

Берегите свои семьи, заботьтесь друг о друге, любите своих детей и родителей, помогайте родным и близким! Будьте все здоровы и счастливы! Этими словами закончился  наш праздник, на котором царило веселье, смех, радость!