«Влияние пальчиковых игр на развитие ребёнка »

7 февраля, 2022

Истоки  способностей и дарований детей

находятся на кончиках их пальцев.

Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок.

В. А. Сухомлинский

 Родившийся малыш, уже в первые недели жизни, делает открытие, что его ручки — это подвижный инструмент и в тоже время – первая его игрушка.

Известный педагог В. А. Сухомлинский сказал: «Ум ребёнка находится на кончике его пальцев», а философ И. Кант, что «Рука-это вышедший наружу мозг человека», «Готовить глаз к видению, руку — к действию и душу к чувствованию», были слова М. Монтессори.

Ребёнку необходимо всё потрогать, так он учится различать тепло и холод, твёрдость и мягкость, тяжесть, размер и форму предметов. Рука имеет самое большое представительство в коре головного мозга.

У нас на ладони находится множество биологически активных точек. Воздействуя на них можно регулировать функционирование внутренних органов (мизинец-сердце, безымянный — печень, средний — кишечник, указательный — желудок, большой палец голова). Следовательно, воздействуя на определённые точки, можно влиять на соответствующий этой точке орган человека. Чем лучше работают пальцы и вся кисть тем лучше ребёнок говорит.Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит.

Главное требование в играх рукой, её кистью, пальчиками: мы должны одинаково заботиться о развитии правой и левой руки. Благодаря пальчиковым играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредоточиться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком. Игры с мячиками. Мы используем массажные гладкие и колючие мячики. (Можно катать по ладошке, столу, коврику) С пальчиками можно играть везде: на прогулке и в очереди к врачу, в поездке на автомобиле, автобусе, в поезде. Можно играть и с мамой, папой, можно играть с друзьями или одному. Игры с пальчиками дают возможность малышу не только отвлечься, отдохнуть, но и сделать первые шаги в страну знаний, пополнить свои представления об окружающем мире, пополнить свой кругозор. Кроме этого игры помогают развить не только творческую активность ребёнка, но и речь, мышление, развивают мелкую моторику рук.

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы оставить ответ.

 
 
6+