Творческий отчет о проделанной работе за 2021–2022 уч.г. во II младшей группе «Котята»

31 мая, 2022

Сегодня я предлагаю вашему вниманию творческий отчет о проделанной за год работе.

Краткая характеристика II младшей группы «Котята»:
Общая численность детей:
На начало учебного года – 27 детей, на конец года – 30 детей, из них:
— 12 девочек;
— 18 мальчиков.

Средняя посещаемость в группе за 2021-2022 учебный год – 61 %.
Заболеваемость детей связана, в основном, с сезонными погодными условиями, это ОРЗ и ОРВИ, а так же коронавирусной инфекцией.

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программные материалы и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

Деятельность группы осуществляется в соответствии с годовым планом работы МАУ ДО «Викуловский детский сад «Колосок» — отделение с.Викулово (Детский сад «Дельфин») на отчетный период.

Непосредственная образовательная деятельность проводилась;

—  в соответствии с основной образовательной программой ДОУ, построенной на обеспечении всестороннего, возрастного и непрерывного развития каждого воспитанника, в соответствии с возрастными индивидуальными особенностями;

— согласно календарно-тематическому плану группы;

— утвержденным расписанием непосредственно образовательной деятельности.

Дети в группе стали более раскрепощенными и общительными, гораздо более активными и уверенными, самостоятельными и ответственными.

На протяжении года строго выполнялись и соблюдались требования санитарно-гигиенических норм, внутренний распорядок, согласно планам проводились медицинские обследования детей и т.д.

В течение года дети посещали  кружок: «Умелые пальчики» — 18 детей.

Мониторинг достижения планируемых результатов освоения образовательной программы для детей от 3 до 4 лет детьми II младшей группы «Котята» 2021-2022 учебный год.
Количество обследованных детей: 30 человек
Частота проведения мониторинга: 1 раз в год (май).
Дата:  16 – 25 мая 2022 года
Методика: диагностический инструментарий согласно рекомендациям программы.
Цель мониторинга: определение степени освоения детьми образовательной программы и влияния образовательного процесса, организованного в дошкольном учреждении, на развитие детей в 2021-2022 учебном году.
Объектом мониторинга являются физические, интеллектуальные и личностные качества воспитанников.
Предметом мониторингового исследования являются навыки и умения детей.
Субъект мониторинга – дети дошкольного возраста.
Лица, которые осуществляли мониторинг: педагоги, ведущие занятия с дошкольниками.
Мониторинг образовательного процесса, содержащий пять образовательных областей («Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие»), позволил осуществить комплексный подход к оценке уровня развития ребенка.
Основанием для сбора информации служили:
– ежедневные беседы;
– систематические наблюдения;
– получение ответов на поставленные задачи через педагогические ситуации;
– анализ продуктов детской деятельности;
– организация специальной игровой деятельности.

Анализ качества знаний по отдельным образовательным областям позволяет выстроить следующий рейтинговый порядок:
Физическое развитие: высокий уровень – 84 % детей; средний уровень – 13 %; низкий –  3 %.
Социально-коммуникативное развитие: высокий уровень – 50 % детей; средний уровень – 47 % низкий – 3 %.
Речевое развитие: высокий уровень: 30 % детей; средний уровень – 47 %; низкий – 23 %.
Познавательное развитие: высокий уровень – 27 % детей; средний уровень – 70 %; низкий – 3 %.
Художественно-эстетическое развитие: высокий уровень – 77 % детей; средний уровень – 20 %; низкий – 3 %.
Вывод:  В основном показатели выполнения основной общеобразовательной программы дошкольного образования находятся в пределах высокого и среднего уровня. Таким образом, образовательная деятельность в группе «Котята» реализуется на достаточном уровне.

В адаптированной образовательной программе дошкольного образования нуждается один ребёнок. Некоторым детям необходима помощь логопеда.

Наша группа активно участвовала в конкурсных мероприятиях, как детсадовских, так и районных.

В течение года в группе были проведены разнообразные мероприятия с детьми: праздники, развлечения, зарницы, дни здоровья, весёлые старты, выставки. Где мы были активными участниками.
Вся воспитательно-образовательная работа в группе велась в тесном контакте с родителями. Родители принимали активное участие в жизни группы, активно посещали мероприятия.
С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году, планируется продолжать работу в обозначенных направлениях:
– Продолжать целенаправленную работу по всем направлениям воспитательно-образовательной сферы;
– Углубление и совершенствование работы с родителями;
– В работе над развитием речи;
– Расширять представления дошкольников о растениях и животных, о насекомых, домашних животных, особенностями их поведения и питания; расширять представления о родном крае, углублять представления о Родине, прививать любовь ко всему, уделять больше внимания патриотическому воспитанию дошкольников через беседы, проекты, занятия.
– Продолжать воспитывать у дошкольников желание участвовать в трудовой деятельности, побуждать к самостоятельному выполнению поручений, оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам труда.
Выводы:
Анализ выполнения требования к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показали стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития.
Положительное влияние на этот процесс оказало тесное сотрудничество воспитателя, специалистов, администрации ДОУ и родителей, а также использование приемов развивающего обучения и индивидуального подхода к каждому ребенку.
Интегративные качества, полученные детьми в ходе непосредственно образовательной деятельности, систематически закреплялись и применялись в разнообразных видах детской деятельности.
Особое внимание уделено использованию многообразных традиционных и нетрадиционных методов работы, позволивших более активно развивать соответствующие интегративные качества.
В целом работа проводилась целенаправленно и эффективно.

Воспитатель группы: С.А.Казаченко

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться, чтобы оставить ответ.

 
 
6+